баннер_контур_2-min

Черные списки сотрудников и персональные данные: что не так?

« Назад

07.11.2018 19:32

Испытывая определенные сложности с поиском работы, соискатели подозревают своих бывших работодателей в том, что они внесли их имена в так называемый черный список. Подобные обвинения не обходят стороной даже известные рекрутинговые сайты: пользователи «ловят» их на реализации черных списков путем комментариев, якобы видных всем работодателям, и руководству сайтов приходится объяснять, что эти утверждения неверны и комментарии никакого отношения к черным спискам не имеют.  

question-mark-1872665_1280 (1)

Вопрос о нежелательных для сотрудников списков последний год особенно актуален в связи с ужесточением с 1 июля 2017 года ответственности за нарушение Федерального закона № 152 «О персональных данных». Недавно Минтруд выпустил очередные разъяснения на эту тему.

Можно ли размещать на сайте черные списки сотрудников?

Минтруд в Письме от 08.10.2018 N 14-2/В-803 напоминает, что под персональными данными следует понимать любую информацию, относящуюся к определяемому на основании такой информации физическому лицу: фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы.

В п. 1 ч. 1 ст. 86 ТК РФ говорится, что персональные данные работника могут обрабатываться только в целях:

  • обеспечения соблюдения законов;

  • содействия в трудоустройстве;

  • получения образования и продвижения по службе;

  • обеспечения личной безопасности работников;

  • контроля количества и качества выполняемой работы;

  • обеспечения сохранности имущества.

Работодатель не имеет права сообщать персональные данные работника третьей стороне, если у него нет на это письменного согласия работника, так как, согласно ч. 1 ст. 9 Закона о персональных данных, работник «принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе». Исключение составляют случаи, когда речь идет о предупреждениях угрозы жизни и здоровью работника и передачи сведений в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования (ст. 88 ТК РФ).

Обработка персональных данных работника в пределах одной компании осуществляется только в соответствии с локальным нормативным актом, под которым работник подписался.

Исходя из этого Минтруд приходит к выводу, что нарушением норм трудового законодательства будет считаться опубликование:

  • персональных данных работников на официальном сайте работодателя;

  • черных списков с указанием причин увольнения.

Можно ли размещать черные списки сотрудников в соцсетях?

Итак, Минтруд считает, что на официальном сайте компании черные списки сотрудников размещать нельзя. Распространяются ли требования закона о персональных данных на черные списки сотрудников в социальных сетях? Можно ли такие списки создавать, например, в открытых и закрытых группах? И что должен сделать работодатель, чтобы вести такие черные списки в соцсетях и на официальном сайте без риска быть оштрафованным?

Комментарий юриста CMS Владислава Елтовского  

Применимость Федерального закона «О персональных данных» (далее – «Закон») к отдельным базам данных зависит от состава информации, которая содержится в таких базах, а именно позволяет ли такая информация идентифицировать конкретное лицо.

Черные списки сотрудников, как правило, содержат достаточный перечень информации, на основании которого конкретное лицо может быть определено, так как в обратном случае целесообразность таких списков отсутствует. Соответственно, Закон применяется к таким базам данных.

Размещение информации в группах в социальных сетях является операцией по обработке персональных данных. В зависимости от вида группы в социальной сети такие действия будут являться:

  • предоставлением персональных данных для закрытых групп, то есть раскрытием данных определенному кругу лиц;

  • распространением персональных данных для открытых групп, то есть раскрытием данных неопределенному кругу лиц.

Кроме того, такие действия могут квалифицироваться как создание общедоступного источника персональных данных в соответствии со ст. 8 Закона.

Любая обработка персональных данных должна осуществляться в соответствии с применимым законным основанием обработки. В связи с повышенными требованиями для передачи данных работников, установленными Трудовым кодексом РФ, для работников указанные действия по размещению информации могут осуществляться лишь на основании письменного согласия самого работника. В таком согласии должна быть напрямую указана такая цель обработки и возможность опубликования данных в социальных сетях.

Следует отметить, что согласие на обработку персональных данных может быть отозвано лицом, которое его дало. Соответственно, работники или бывшие работники имеют возможность запретить размещение такой информации.

Потенциально другим основанием для размещения данных лиц, не являющихся работниками, может быть «обработка персональных данных для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц». Однако Роскомнадзор узко трактует это основание, и возможность обоснования размещение негативной информации этим положением крайне сомнительно. Соответственно, единственным законным основанием для создания и ведения черным списком является согласие субъектов персональных данных, но риск отзыва такого согласия не может быть минимизирован законными средствами.

Черные списки носят исключительно информативный характер. Отказ в приеме на работу на основании информации из такого списка, включение данных в который мог быть незаконным, будет также являться необоснованным. Соответственно, основывать решения в отношении трудоустройства или действующей деятельности работника лишь на основании черных списков не является рекомендуемой опцией.

Как правило, такие списки активно используются для проверки должностей, в деятельности которых высок риск коммерческого подкупа и иных противоправных способов получения личных выгод. Законной альтернативой черным спискам может быть направление запроса предыдущему работодателю о его мнении в отношении бывшего работника. При этом возможность направления такого запроса и использования полученных данных необходимо прописать в согласии на обработку персональных данных, которое собирается с кандидатов на вакантные должности.

Автор: Инга Хамми


Актуальные и интересные HR-кейсы в нашем Telegram. Подписывайтесь на канал!

 

Копирование и любая переработка материалов с сайта neohr.ru запрещены




Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Представьтесь:


*Комментарий:


*Подтвердите, что Вы не робот:
Loading ...




Копирование и любая переработка материалов
с сайта neohr.ru запрещены

Copyright © Neo HR 16+

Прислать статью
О проекте
Политика конфиденциальности

Сетевое издание Neo HR. Свидетельство о регистрации средства массовой информации в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ЭЛ № ФС 77 – 57596 от 08.04.2014
Учредитель: Ильин И.К. | contactus@neohr.ru | 8|925|3625348