Пространство для современных эйчаров  
  right_in.png  right_face.png  right_twit.png  ВК  google_5941  

 

 

Профстандарты – 2016: что нужно знать

« Назад

29.06.2016 12:24

С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в Трудовой кодекс, которые вносятся Федеральным законом от 2 мая 2015 года № 122-ФЗ в части применения профессиональных стандартов. В частности, в Трудовом кодексе появляется новая статья 195.3 «Порядок применения профессиональных стандартов». В связи с этим возникает много вопросов: какие последствия нововведение влечет для работодателей, для кого обязательно применение профстандартов, можно ли уволить сотрудника за несоответствие профстандартам и др.?

Как показал опрос «Агентства Контакт», большинство HR-директоров российских и международных компаний не готовы к изменениям, так как не понимают, что именно им нужно делать, и не владеют достаточной информацией по этому вопросу. При этом 73% опрошенных уверены, что изменения в первую очередь затронут государственные и муниципальные предприятия. Так ли это? Давайте попробуем разобраться. 

woman

Профессиональные стандарты – что это такое?

Согласно положениям статьи 195.1 Трудового кодекса, профессиональные стандарты – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида деятельности. Таким образом, профстандарты включают требования к знаниям и умениям работника, а также к его профессиональным навыкам и опыту. Сведения о всех существующих профстандартах размещены в реестре на сайте Минтруда.

По сравнению с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС), а также Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), профессиональный стандарт представляет собой комплексный документ с более подробным описанием трудовых функций и требований к сотрудникам.

В «Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов» указано, что работодатели применяют профстандарты в случае:

  • формирования кадровой политики и управления персоналом;
  • разработки должностных инструкций;
  • организации обучения и аттестации работников;
  • тарификации работ и присвоении работникам тарифных разрядов;
  • установления системы оплаты труда.

Применение профстандартов в 2016 году: для кого обязательно?  

В статье 195.3 Трудового кодекса есть уточнение, на которое следует обратить внимание: «Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями». Понятие «квалификация работника», согласно статье 195.1 Трудового кодекса, включает в себя уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы. Таким образом, профстандарты станут обязательными только в той части, в которой есть совпадения с обязательными требованиями, которые содержатся в нормативном акте. Если же нормативные акты не говорят об обязательности применения профессионального стандарта, то тогда работодателю следует использовать его положения как основу для определения требований к квалификации сотрудников. Одним словом, в этом случае профстандарт будет носить рекомендательный характер.   

В абзаце 3 части 2 статьи 57 Трудового кодекса содержится оговорка, которую также не следует игнорировать: если выполнение работ связано с предоставлением компенсаций и льгот или каких-то ограничений, то наименование должностей, профессий или квалификационных требований к ним должны соответствовать квалификационным справочникам должностей или соответствующим положениям профессиональных стандартов. Выделенная курсивом фраза появилась в абзаце 3 части 2 статьи 57 Трудового кодекса с 2013 года в обновленной редакции. До этого норма указывала о соответствии наименования должности, профессий или квалификационных требований квалификационным справочникам должностей. Таким образом, с 2013 года в этой части ничего нового не появилось.

По профстандартам часто возникают и другие вопросы: влияет ли организационно-правовая форма организации на обязательность применения профессиональных стандартов? Касается ли нововведение коммерческих организаций или оно имеет отношение только к бюджетным организациям? Должны ли ИП внедрять стандарты?

Обратите внимание на то, что в Трудовом кодексе не упоминается организационно-правовая форма работодателя, который обязан применять профстандарты в 2016 году. Обязательность применения профстандартов от этого никак не зависит. Профстандарты – 2016 становятся обязательными только в том случае, если в Трудовом кодексе, другом федеральном законе или ином нормативно-правовом акте указано требование к квалификации работника.

Что делать с работниками, которые уже работают в компании?

Нужно иметь в виду, что обязательно не все требование профстандарта, а обязательны только требования к наименованию должности и к квалификации, то есть к знанию, умению, навыкам, опыту. Что касается описания трудовой функции, то работодатель самостоятельно определяет, в каком объеме он возьмет из профессионального стандарта информацию для разработки должностной инструкции по тому или иному работнику.   

Те работодатели, на которых не будут распространяться требования Федерального закона, Трудового кодекса и иного нормативно-правового акта в части требований к квалификации работника, будут, согласно новой статье 195.3 ТК, брать профстандарты в качестве основы. Это значит, что только работодатель самостоятельно определяет, в каком объеме он будет ориентироваться на профстандарт, если профстандарт не обязателен.

Работник не соответствует профстандарту – что делать?

Если деятельность работника связана с вредными и опасными условиями труда и ему предоставляются определенные льготы и гарантии, то требования профстандартов в 2016 году в части наименования должности и квалификационных требований становятся обязательными. При этом вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работника (см. пункт 10 Информации Минтруда от 05.04.16), если окажется, что он не соответствует профстандартам.

Каковы должны быть действия работодателя в таком случае? Он может провести аттестацию, по итогам которой аттестационная комиссия сделает выводы, соответствует работник должности, которую занимает, или нет. Но можно ли будет тогда уволить работника, если выяснится, что он не соответствует квалификационным требованиям по той должности, которую занимает? Это довольно спорный вопрос.

Закон вступает в силу с 1 июля 2016 года и обратной силы не имеет. Если работодатель будет проводить аттестацию, то хочется верить, что проводить он ее будет с целью принятия решения о направлении работника на дальнейшее повышение квалификации, чтобы поднять его профессиональный уровень до необходимого требования. Другое дело – новые работники, которых работодатель будем принимать уже после 1 июля 2016 года: их необходимо будет четко отбирать по тем квалификационным требования, которые прописаны в профессиональном стандарте.

Что делать, если в компании работают сотрудники, для которых применение профстандартов в 2016 году обязательно?

В этом случае поможет реестр профстандартов на сайте Минтруда. Нужно проверить, есть ли в нем профстандарт для таких работников. Если есть, то сравнить положения, содержащиеся в этом профстандарте, со штатным расписанием и должностными инструкциями. В случае обнаружения расхождений, необходимо будет внести изменения в документы.

Например, может оказаться, что название должности отличается от профстандарта. Тогда нужно изменить документ согласно статье 74 Трудового кодекса и уведомить работника об этих изменениях за два месяца. При этом важно, чтобы это изменение не затрагивало трудовую функцию работников.  

Неприменение профстандартов в 2016 году: ответственность

Поскольку применение требований профстандартов, согласно статьям 57 и 195.3 ТК РФ, является обязательным в ряде случае, то работодатель, игнорирующий эти требования, рискует получить предписание об устранении нарушений трудового законодательства. Также его могут оштрафовать на основании статьи 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»).

В случае если применение профстандартов в 2016 году не обязательно, то, согласно пункту 13 Информации Минтруда от 05.04.16, оснований для привлечения работодателя к ответственности за их неиспользование нет.  

Автор: Степан Добродумов

Копирование и любая переработка материалов с сайта neohr.ru запрещены



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий: