Рассылка лучших статей

Увольнение в отпуске по уходу за ребенком

« Назад

16.06.2016 09:35

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет: какие выплаты должна получить сотрудница, находящаяся в таком отпуске, если предприятие ликвидируют?

Отвечает эксперт Сергей Рабканов, «СКБ Контур»:  

Согласно нормам трудового законодательства, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, могут быть уволены при ликвидации предприятия (статьи ТК РФ 336 п.2, ст. 81 п.2). Их отпуск прекращается после даты увольнения. Выплаты, которые положены в этом случае, соответствуют выплатам, которые должны получить все остальные работники: компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией предприятия, также положено пособие. На основании подпункта «г» пункта 39 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, после увольнения обязанность выплачивать пособие по уходу за ребенком ложится на органы социальной защиты. По закону, о грядущем увольнении сотрудницу обязаны уведомить за 2 месяца, в течение которых нужно постараться представить все нужные документы в органы социальной защиты.

женщины

Источник

Копирование и любая переработка материалов с сайта neohr.ru запрещены



Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий:


*Введите код, изображенный на картинке:
  

Копирование и любая переработка материалов
с сайта neohr.ru запрещены

Copyright © Neo HR 16+
О проекте
Политика конфиденциальности

Сетевое издание Neo HR. Свидетельство о регистрации средства массовой информации в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ЭЛ № ФС 77 – 57596 от 08.04.2014

Яндекс.Метрика