баннер_контур_2-min

Отправляете корпоративные документы на личный email? Вас могут уволить!

« Назад

12.11.2018 12:49

Опубликовано Апелляционное определение Мосгорсуда от 12.09.2018 по делу N 33-39235/2018, в котором определены последствия пересылки документов компании на личную почту.

Суть судебного спора заключалась в следующем: сотрудник переслал на свою личную почту корпоративные файлы, чтобы поработать дома. Работодатель увидел в этом разглашение коммерческой тайны и уволил сотрудника. Оказалось, что файлы содержали конфиденциальные сведения, которые сотрудник не имел права передавать третьим лицам.

увольнение

Суд признал увольнение законным. Он посчитал, что путем отправки файлов на стороннее хранилище сотрудник создал условия для того, чтобы они вышли из-под контроля работодателя.

Еще один прецедент с увольнением сотрудника

В прошлом году Конституционный суд тоже признал законным увольнение по таким же причинам (Постановление Конституционного Суда от 26.10.2017 N 25-П). Он отметил, что при заключении трудового договора сотрудник был ознакомлен с целым комплектом документов, в которых прописаны правила работы с конфиденциальной информацией:

  • положением об обеспечении режима конфиденциальности информации;

  • должностной инструкцией (предусматривает обязанность обеспечивать соблюдение режима конфиденциальности и коммерческой тайны);

  • положением о защите персональных данных работников;

  • политикой информационной безопасности работодателя (предусматривает, что информационные ресурсы компании предназначены исключительно для выполнения производственной деятельности, а деловая и служебная переписка должна осуществляться только с использованием корпоративных почтовых адресов).

Служебная проверка показала, что сотрудник систематически пересылал на личный электронный адрес служебные и локальные нормативные документы, относящиеся к служебной (конфиденциальной) информации, а также персональные данные сотрудников, пересылку которых работодатель расценил как разглашение охраняемой законом тайны.

Сотрудник был уволен на основании п. 6 ч 1 ст. 81 ТК РФ: «разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашение персональных данных другого работника».

Суд пришел к выводу, что отправка сотрудником корпоративной информации на личный адрес создает условия для ее дальнейшего неконтролируемого распространения. «Фактически, совершив такие действия, гражданин получает возможность разрешать или ограничивать доступ к отправленной им информации, не получив соответствующего права на основании закона или договора, а сам обладатель информации, допустивший к ней гражданина без намерения предоставить ему эту возможность, уже не может в полной мере определять условия и порядок доступа к ней в дальнейшем, т.е. осуществлять прерогативы обладателя информации», – говорится в Постановлении Конституционного Суда от 26.10.2017 N 25-П.  

Сотрудник обратился в районный суд города Москвы с требованиями о признании увольнения незаконным. Он был уверен в том, что передача им информации с корпоративного адреса электронной почты на личный не может считаться разглашением охраняемой законом тайны.

Требования работника:

  • признание увольнения незаконным

  • отмена приказа об увольнении

  • восстановление на работе

  • взыскание заработной платы за время вынужденного прогула

  • взыскание денежной компенсации морального вреда и судебных расходов

В удовлетворении указанных требований Мосгорсуд тогда тоже отказал.

Автор: Яна Аржанова


Актуальные и интересные HR-кейсы в нашем Telegram. Подписывайтесь на канал!

 

Копирование и любая переработка материалов с сайта neohr.ru запрещены




Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Представьтесь:


*Комментарий:


*Подтвердите, что Вы не робот:
Loading ...




Копирование и любая переработка материалов
с сайта neohr.ru запрещены

Copyright © Neo HR 16+

Прислать статью
О проекте
Политика конфиденциальности

Сетевое издание Neo HR. Свидетельство о регистрации средства массовой информации в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ЭЛ № ФС 77 – 57596 от 08.04.2014
Учредитель: Ильин И.К. | contactus@neohr.ru | 8|925|3625348