21.08.2017 06:36
Служба исследований Headhunter опросила 11 545 российских работников и выяснила, что практически пятая часть сотрудников компаний фактически живет в состоянии стресса. А именно, 18% опрошенных указали, что ежедневно испытывают стресс на работе. Более того, согласно результатам опроса, женщины реагируют на неприятности на работе гораздо сильнее мужчин. Так 21% представительниц прекрасного пола ежедневно страдают от эмоциональных переживаний, в то время как среди мужчин регулярно испытывающих стресс всего 15%.
![]()
Наиболее подвержены стрессу работники в возрасте 25-45 лет. При этом молодые специалисты до 25 лет и более возрастные (старше 45 лет) более эмоционально устойчивые и к проблемам на работе относятся проще. Так называемые «зоны риска» также можно выявить и в профессиональных срезах. Так, самыми неспокойными, как и три года назад, оказались профессии, связанные со страхованием – 31% страховщиков признались, что регулярно испытывают на работе стресс. Представители сфер «Консультирование», «Закупки», «Управление персоналом», «Туризм, гостиницы, рестораны» также ежедневно страдают от нервного перенапряжения.Наименее подвержены стрессу оказалисьпредставители сферы «рабочий персонал» (62% страдают от стресса на работе редко или никогда), работники спортивной и фитнес-индустрии (51%), молодые специалисты (49%), представители сферы безопасности (46%) и добычи сырья (45%).
В основном чрезмерное нервное напряжение у сотрудников компаний вызвано слишком большим объемом работы (46%), а также невыполнением сроков (39%) и требованием работать в достаточно быстром темпе (30%). Несомненно, все это ведет к эмоциональному перенапряжению, истощению, и как следствие, - к стрессу. Кроме того, причиной душевного дисбаланса можетоказатьсякак недовольство уровнем выполненных задач (личное или со стороны коллег/начальства), так и ссоры с коллегами или начальством.
Порядка 80% опрошенных указали, что стараются снимать стресс теми или иными способами. В большинстве случаев российским работникам помогает их хобби: так, 47% восстанавливают силы, погружаясь в любимое дело. Общение – еще один мощный способ борьбы со стрессом. 40% опрошенных стараются обрести душевное спокойствие, общаясь с друзьями и 20% - с коллегами. Тем не менее, нередко в ход идут и более сильные средства, так, например, каждая четвертая женщина (26%) принимает успокоительное, а 14% мужчин – алкоголь. Порядка 3% всех опрошенных прибегают к употреблению антидепрессантов и в совсем редких случаях обращаются за консультацией к психологу (2%).
Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 13 по 27 июля 2017 года среди 11 545 офисных сотрудников.
![]()
Более трети опрошенных работников с эмоциональной точки зрения чувствуют себя на работе вполне спокойно, 30% из них достаточно редко испытывают стресс на работе, и еще 8% счастливчиков с подобными явлениями не сталкивались вовсе. Тем не менее, чуть ли не каждый пятый работник испытывает нервное напряжение на работе фактически каждый день. Заметим, что в сравнении с докризисным периодом (май 2014 г.) значимой разницы в результатах опроса респондентов не наблюдается.
![]()
Женщины в силу своей природной эмоциональности несколько чаще испытывают стресс на работе в сравнении с мужчинами (на регулярной основе 21% против 15%).
![]()
Интересно, что проще всего к сложностям на работе относятся молодые специалисты и напротив, сотрудники в возрасте старше 45 лет. Можно предположить, что молодежь в силу возрастных особенностей гибче и проще воспринимает сложные ситуации, а «возрастные» работники встречают трудности и проблемы на работе не так эмоционально в силу закалки и выдержанности, наработанной годами. В зоне «риска» чаще всего оказываются работники в возрасте от 25 до 45 лет.
![]()
Заметим, что чаще всего испытывают стресс на работе менеджеры среднего звена и ведущие специалисты, в то время как сотрудники, выполняющие задачи, не требующие специального образования или опыта, и рядовые специалисты к трудностям в работе относятся проще. Аналогично можно сказать и о топ-менеджерах, 39% из них указали, что страдают от стресса крайне редко, а некоторые в принципе не позволяют себе тратить ресурсы организма на переживания.
![]()
* Респонденты, которые выбрали вариант ответа «каждый день испытываю стресс на работе»
Наиболее стрессовые условия работы у представителей сферы «Страхование»: практически каждый третий работник в этой области на регулярной основе испытывает нервное напряжение. Другие профессиональные области, представители которых находятся в зоне «риска», - «Консультирование», «Закупки», «Управление персоналом, тренинги», «Туризм, гостиницы, рестораны» и др. Отметим, что в основе деятельности работников этих профессий зачастую стоит регулярное общение с другими людьми.
![]()
*Совокупность ответов «никогда не испытываю стресс на работе», «реже, чем раз в месяц»
Далее рассмотрим рейтинг самых спокойных с точки зрения эмоционального напряжения профессиональных сфер. Интересно, что первую строку занимают «синие воротнички», а именно рабочий персонал (62% страдают от стресса на работе редко или никогда). Помимо них крайне редко испытывают сильные переживания по рабочим вопросам представители спортивной и фитнес-индустрии (51%), молодые специалисты (49%), работники сферы безопасности (46%) и добычи сырья (45%).
![]()
* Респонденты, которые выбрали вариант ответа «каждый день испытываю стресс на работе»
Несомненно наличие стрессовых факторов на работе прежде всего связано со спецификой деятельности работника. А проявление у человека стресса как реакции на какую-то сложную рабочую ситуацию во многом зависит от его индивидуальных особенностей, темперамента, эмоциональной устойчивости и пр. Тем не менее, мы решили оценить в каком из регионов России больше всего работников, испытывающих стресс. Среди лидеров оказалось Орловская область, Ярославская и Тамбовская области – все три представительницы центрального федерального округа. Москва и Санкт-Петербург также попадают в зону риска, 23% и 22% работников, проживающих в столицах, соответственно страдают от стресса ежедневно.
![]()
*Совокупность ответов «никогда не испытываю стресс на работе», «реже, чем раз в месяц»
Наиболее спокойные в этом плане Кемеровская, Тюменская, Липецкая области и др. Более половины работников этих регионов стрессу на работе подвергаются крайне редко.
![]()
Возможен выбор нескольких вариантов ответа
С какими же стрессовыми ситуациями на работе приходится сталкиваться сотрудникам компаний? В первую очередь, это большой объем задач (46%), и как следствие этой причины, невыполнение сроков (39%) и требование работать в достаточно быстром темпе (30%). Несомненно, все это ведет к эмоциональному перенапряжению, истощению, и как следствие, - к стрессу.
![]()
Возможен выбор нескольких вариантов ответа
Интересно, что факторы, влияющие на эмоциональное перенапряжение, у мужчин и женщин разнятся. Так, например, если мужчины чаще всего испытывают стресс из-за несоблюдения сроков (44% против 35%) и личного недовольства выполненной работой (33% против 27%), то женщины – из-за большого объема задач (49% против 42%), которые нужно решить, и ссор с коллегой (21% против 25%).
С какими стрессовыми ситуациями на работе Вам приходилось сталкиваться?
|
До 25 лет |
25-35 лет |
36-45 лет |
Старше 45 лет |
|
|
Слишком большой объем работы |
44% |
48% |
43% |
40% |
|
|
|
|
|
|
|
Несоблюдение сроков |
30% |
44% |
42% |
33% |
|
Слишком быстрый темп работы |
34% |
31% |
26% |
24% |
|
Личное недовольство выполненной работой |
34% |
30% |
27% |
25% |
|
Недовольство моей работой кого-либо |
28% |
29% |
29% |
21% |
|
Ссора с начальством |
23% |
30% |
30% |
24% |
|
Ссора с коллегой |
21% |
25% |
22% |
15% |
|
Другое |
7% |
7% |
7% |
11% |
В сравнении с остальными возрастными группами молодые специалисты чаще испытывают эмоциональные «переживания» из-за серьезного темпа работы и недовольствасобственными результатами труда, которыепо всей видимости, связаны с недостаточно большим багажом навыков и практического опыта. Основные стрессовые факторы для других возрастных групп – большой объем работы и требование работать в авральном режиме.
С какими стрессовыми ситуациями на работе Вам приходилось сталкиваться?
|
Базовый уровень |
Специалист |
Линейный менеджер/ ведущий специалист |
Функциональный менеджер/ менеджер среднего звена |
Топ-менеджер |
|
|
Слишком большой объем работы |
38% |
48% |
52% |
47% |
36% |
|
Несоблюдение сроков |
27% |
38% |
48% |
51% |
46% |
|
Слишком быстрый темп работы |
32% |
33% |
33% |
25% |
17% |
|
Личное недовольство выполненной работой |
35% |
28% |
30% |
28% |
33% |
|
Недовольство моей работой кого-либо |
33% |
29% |
29% |
26% |
18% |
|
Ссора с начальством |
23% |
26% |
31% |
31% |
28% |
|
Ссора с коллегой |
28% |
22% |
25% |
23% |
20% |
|
Другое |
9% |
7% |
8% |
7% |
8% |
Все то же самое отражается в распределении ответов респондентов в разрезе уровня позиции. Работники базового уровня, выполняющие задачи не требующие специальных знаний и опыта, в отличие от остальных групп чаще недовольны результатами своего труда и вследствие чего страдают от стресса.
![]()
Возможен выбор нескольких вариантов ответа
Чаще всего в борьбе со стрессом работникам компании помогает их хобби, причем в сравнении с результатами опроса 3-годичной давности, так снимать напряжение стали на 5% больше работников российских компаний. Также в ряду других методов борьбы с нервным перенапряжением работники компаний назвали встречи с друзьями (40%), общение с коллегами (20%), а также более «сильные» способы – успокоительное (18%), алкоголь (12%), антидепрессанты (3%) и даже консультации психолога (2%).
![]()
Возможен выбор нескольких вариантов ответа
Интересно, что женщины в отличие от мужчин, для того, чтобы нивелировать последствия стрессовой ситуации чаще обращаются к поддержке друзей, общаются с коллегами и пьют успокоительное. Мужчины значимо чаще женщин находят спасение в любимом деле или просто топят горе в бутылке.
Также заметим, что мужчины чаще женщин предпочитают ничего не предпринимать в борьбе со стрессом (25% против 15% не используют ничего).
Какие способы борьбы со стрессом Вы когда-либо использовали?
|
До 25 лет |
25-35 лет |
36-45 лет |
Старше 45 лет |
|
|
Мне помогает хобби (спорт, рукоделие) |
51% |
49% |
39% |
35% |
|
Делюсь с друзьями |
47% |
40% |
33% |
27% |
|
Делюсь с коллегами |
17% |
22% |
21% |
19% |
|
Пью успокоительное |
15% |
19% |
22% |
17% |
|
Алкоголь |
10% |
15% |
13% |
9% |
|
Пью антидепрессанты |
3% |
3% |
4% |
3% |
|
Обращаюсь к психологу |
2% |
2% |
3% |
3% |
|
Другое |
5% |
6% |
6% |
10% |
|
Ничего не использовал (-а) |
19% |
18% |
21% |
24% |
С возрастом респонденты чаще начинают предпринимать меры для того, чтобы бороться со стрессом.
Какие способы борьбы со стрессом Вы когда-либо использовали?
|
Базовый уровень |
Специалист |
Линейный менеджер/ ведущий специалист |
Функциональный менеджер/ менеджер среднего звена |
Топ-менеджер |
|
|
Мне помогает хобби (спорт, рукоделие) |
46% |
45% |
50% |
45% |
48% |
|
Делюсь с друзьями |
43% |
41% |
41% |
32% |
29% |
|
Делюсь с коллегами |
20% |
22% |
26% |
19% |
15% |
|
Пью успокоительное |
13% |
18% |
21% |
18% |
17% |
|
Алкоголь |
10% |
12% |
17% |
15% |
13% |
|
Другое |
5% |
6% |
5% |
6% |
8% |
|
Пью антидепрессанты |
2% |
3% |
4% |
4% |
3% |
|
Обращаюсь к психологу |
1% |
2% |
3% |
3% |
3% |
|
Ничего не использовал (-а) |
21% |
20% |
16% |
22% |
21% |
![]()
Возможен выбор нескольких вариантов ответа
Мир стремительно меняется, чуть ли не ежедневно компании сталкиваются с различными изменениями, будь то инновации на рынке, изменения в законодательстве или меняющаяся конкурентная средаи пр. - все это заставляет компании и их работников трудиться в режиме нескончаемой «гонки», в связи с чем в нынешнем году пить антидепрессанты работников компаний значимо чаще вынуждает слишком высокий темп работы. Тем не менее,в первую очередь именно большие объемы работы и конфликты с начальством побуждают работников принимать сильные препараты.
![]()
Возможен выбор нескольких вариантов ответа
За консультацией к психологу российские работники чаще всего идут после ссоры с начальством, личной неудовлетворённости результатами своего труда и слишком большого объема работы.
Таблица 1.
С какими стрессовыми ситуациями на работе Вам приходилось сталкиваться? (в разрезе сферы деятельности работника)
|
Слишком большой объем работы |
Несоблюдение сроков
|
Слишком быстрый темп работы |
Личное недовольство выполненной работой
|
Недовольство моей работой кого-либо
|
Ссора с начальством
|
Ссора с коллегой
|
Другое
|
|
|
Маркетинг, реклама, PR |
55% |
47% |
38% |
30% |
37% |
32% |
27% |
7% |
|
Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия |
54% |
34% |
33% |
20% |
27% |
30% |
27% |
6% |
|
Управление персоналом, тренинги |
54% |
37% |
28% |
25% |
37% |
33% |
25% |
7% |
|
Юристы |
53% |
44% |
34% |
29% |
32% |
35% |
21% |
4% |
|
Государственная служба, некоммерческие организации |
53% |
37% |
31% |
20% |
22% |
27% |
14% |
10% |
|
Искусство, развлечения, масс-медиа |
50% |
40% |
37% |
39% |
31% |
27% |
27% |
10% |
|
Банки, инвестиции, лизинг |
50% |
35% |
30% |
31% |
31% |
29% |
24% |
9% |
|
Информационные технологии |
50% |
49% |
35% |
35% |
28% |
27% |
24% |
10% |
|
Производство |
49% |
48% |
29% |
29% |
27% |
30% |
20% |
7% |
|
Наука, образование |
49% |
37% |
37% |
32% |
26% |
23% |
27% |
7% |
|
Административный персонал |
49% |
32% |
30% |
27% |
27% |
29% |
27% |
7% |
|
Медицина, фармацевтика |
48% |
34% |
28% |
36% |
30% |
33% |
28% |
11% |
|
Закупки |
47% |
57% |
29% |
19% |
26% |
35% |
25% |
4% |
|
Строительство, недвижимость |
46% |
46% |
33% |
28% |
25% |
25% |
16% |
9% |
|
Страхование* |
46% |
38% |
38% |
19% |
27% |
27% |
35% |
0% |
|
Транспорт, логистика |
45% |
38% |
25% |
23% |
26% |
30% |
23% |
7% |
|
Начало карьеры, студенты |
43% |
29% |
32% |
33% |
29% |
22% |
24% |
7% |
|
Добыча сырья |
43% |
39% |
38% |
25% |
19% |
29% |
13% |
12% |
|
Консультирование |
42% |
45% |
23% |
55% |
23% |
16% |
35% |
6% |
|
Рабочий персонал |
39% |
28% |
25% |
25% |
26% |
26% |
18% |
13% |
|
Туризм, гостиницы, рестораны |
39% |
36% |
30% |
35% |
35% |
32% |
33% |
10% |
|
Продажи |
37% |
41% |
24% |
31% |
28% |
27% |
19% |
7% |
|
Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты |
37% |
21% |
22% |
32% |
28% |
24% |
37% |
9% |
|
Высший менеджмент |
34% |
52% |
23% |
36% |
24% |
34% |
20% |
6% |
|
Безопасность |
33% |
33% |
23% |
27% |
25% |
35% |
19% |
10% |
|
Автомобильный бизнес |
28% |
44% |
19% |
36% |
23% |
26% |
25% |
2% |
*мало данных
Таблица 2.
С какими стрессовыми ситуациями на работе Вам приходилось сталкиваться? (в разрезе региона)
|
Слишком большой объем работы |
Несоблюдение сроков |
Слишком быстрый темп работы |
Личное недовольство выполненной работой |
Недовольство моей работой кого-либо |
Ссора с начальством |
Ссора с коллегой |
Другое |
|
|
Белгородская область |
58% |
32% |
26% |
36% |
26% |
30% |
27% |
3% |
|
Ленинградская область |
55% |
38% |
33% |
24% |
33% |
33% |
24% |
2% |
|
Курская область |
53% |
39% |
35% |
27% |
29% |
24% |
33% |
2% |
|
Удмуртская республика |
53% |
40% |
24% |
43% |
29% |
22% |
31% |
7% |
|
Орловская область |
52% |
39% |
39% |
19% |
32% |
32% |
16% |
0% |
|
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра |
50% |
42% |
36% |
25% |
17% |
33% |
29% |
7% |
|
Хабаровский край |
50% |
36% |
30% |
32% |
30% |
28% |
30% |
4% |
|
Санкт-Петербург |
49% |
40% |
31% |
31% |
30% |
32% |
27% |
7% |
|
Пензенская область |
49% |
42% |
29% |
22% |
13% |
20% |
22% |
11% |
|
Республика Татарстан |
49% |
37% |
32% |
29% |
25% |
24% |
18% |
7% |
|
Рязанская область |
48% |
30% |
27% |
24% |
27% |
21% |
21% |
9% |
|
Нижегородская область |
48% |
41% |
36% |
29% |
31% |
31% |
25% |
6% |
|
Томская область |
48% |
37% |
34% |
34% |
32% |
26% |
18% |
7% |
|
Москва |
48% |
44% |
33% |
30% |
29% |
28% |
24% |
8% |
|
Самарская область |
48% |
38% |
31% |
29% |
22% |
28% |
18% |
6% |
|
Челябинская область |
47% |
33% |
29% |
34% |
27% |
29% |
22% |
8% |
|
Ярославская область |
47% |
37% |
31% |
28% |
28% |
27% |
25% |
9% |
|
Пермский край |
47% |
43% |
33% |
25% |
35% |
31% |
27% |
5% |
|
Брянская область |
47% |
33% |
31% |
13% |
33% |
33% |
20% |
4% |
|
Тульская область |
46% |
33% |
31% |
44% |
30% |
37% |
33% |
7% |
|
Иркутская область |
45% |
37% |
37% |
23% |
27% |
27% |
24% |
9% |
|
Свердловская область |
45% |
41% |
29% |
36% |
29% |
25% |
21% |
8% |
|
Волгоградская область |
45% |
42% |
30% |
28% |
25% |
24% |
22% |
7% |
|
Омская область |
44% |
33% |
26% |
27% |
26% |
31% |
22% |
8% |
|
Калужская область |
44% |
44% |
27% |
17% |
21% |
27% |
25% |
6% |
|
Липецкая область |
43% |
26% |
34% |
28% |
32% |
28% |
19% |
4% |
|
Чувашская республика |
43% |
39% |
33% |
29% |
31% |
24% |
16% |
16% |
|
Ростовская область |
43% |
36% |
34% |
28% |
32% |
31% |
24% |
6% |
|
Тверская область |
43% |
40% |
34% |
29% |
24% |
27% |
23% |
7% |
|
Воронежская область |
42% |
34% |
29% |
32% |
24% |
26% |
17% |
8% |
|
Московская область |
42% |
35% |
28% |
26% |
27% |
24% |
21% |
7% |
|
Республика Башкортостан |
42% |
35% |
28% |
30% |
29% |
28% |
15% |
7% |
|
Краснодарский край |
42% |
38% |
27% |
29% |
28% |
28% |
23% |
9% |
|
Новосибирская область |
41% |
40% |
26% |
34% |
28% |
23% |
22% |
6% |
|
Красноярский край |
41% |
36% |
27% |
30% |
22% |
24% |
20% |
8% |
|
Оренбургская область |
39% |
34% |
24% |
22% |
22% |
32% |
17% |
14% |
|
Кировская область |
39% |
52% |
27% |
39% |
34% |
30% |
20% |
5% |
|
Калининградская область |
37% |
27% |
24% |
35% |
22% |
27% |
22% |
10% |
|
Владимирская область |
37% |
35% |
40% |
31% |
29% |
29% |
17% |
6% |
|
Вологодская область |
37% |
31% |
13% |
25% |
27% |
15% |
27% |
6% |
|
Алтайский край |
36% |
27% |
18% |
34% |
35% |
26% |
16% |
11% |
|
Тюменская область |
36% |
26% |
24% |
36% |
27% |
19% |
13% |
5% |
|
Астраханская область |
36% |
36% |
22% |
42% |
31% |
22% |
19% |
14% |
|
Приморский край |
35% |
33% |
24% |
37% |
33% |
18% |
16% |
8% |
|
Саратовская область |
35% |
32% |
25% |
29% |
15% |
32% |
24% |
15% |
|
Ставропольский край |
34% |
40% |
25% |
24% |
24% |
28% |
28% |
10% |
|
Ульяновская область |
33% |
29% |
27% |
22% |
24% |
29% |
20% |
12% |
|
Кемеровская область |
32% |
39% |
21% |
37% |
25% |
28% |
24% |
8% |
|
Ивановская область |
30% |
35% |
23% |
28% |
26% |
40% |
14% |
5% |
Таблица 3.
Какие способы борьбы со стрессом Вы когда-либо использовали? (в разрезе сферы деятельности работника)
|
Мне помогает хобби |
Делюсь с друзьями |
Делюсь с коллегами |
Пью успокоительное |
Алкоголь |
Пью антидепрессанты |
Обращаюсь к психологу |
Другое |
Ничего не использовал (-а) |
|
|
Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты |
60% |
38% |
12% |
13% |
9% |
4% |
3% |
4% |
16% |
|
Государственная служба, некоммерческие организации |
59% |
31% |
16% |
18% |
4% |
2% |
4% |
8% |
10% |
|
Искусство, развлечения, масс-медиа |
59% |
56% |
21% |
24% |
16% |
5% |
5% |
11% |
9% |
|
Информационные технологии, интернет, телеком |
54% |
38% |
23% |
13% |
17% |
4% |
2% |
7% |
19% |
|
Начало карьеры, студенты |
52% |
45% |
16% |
12% |
9% |
1% |
2% |
5% |
19% |
|
Маркетинг, реклама, PR |
52% |
51% |
24% |
27% |
21% |
4% |
5% |
7% |
14% |
|
Консультирование |
52% |
35% |
23% |
16% |
16% |
0% |
0% |
6% |
19% |
|
Наука, образование |
51% |
55% |
26% |
17% |
10% |
6% |
5% |
7% |
13% |
|
Безопасность |
50% |
33% |
24% |
6% |
13% |
0% |
3% |
1% |
25% |
|
Туризм, гостиницы, рестораны |
49% |
45% |
27% |
19% |
18% |
3% |
3% |
6% |
15% |
|
Банки, инвестиции, лизинг |
48% |
42% |
24% |
22% |
14% |
4% |
2% |
6% |
18% |
|
Высший менеджмент |
47% |
29% |
19% |
16% |
17% |
4% |
5% |
8% |
21% |
|
Добыча сырья |
46% |
35% |
20% |
13% |
14% |
3% |
0% |
6% |
23% |
|
Медицина, фармацевтика |
46% |
40% |
24% |
21% |
12% |
7% |
3% |
5% |
19% |
|
Строительство, недвижимость |
45% |
31% |
18% |
17% |
13% |
3% |
2% |
5% |
21% |
|
Производство |
44% |
35% |
20% |
14% |
11% |
2% |
2% |
6% |
24% |
|
Продажи |
44% |
37% |
22% |
17% |
13% |
3% |
2% |
5% |
21% |
|
Закупки |
43% |
34% |
19% |
22% |
18% |
1% |
3% |
6% |
19% |
|
Административный персонал |
43% |
42% |
23% |
24% |
10% |
4% |
3% |
6% |
17% |
|
Юристы |
42% |
36% |
15% |
17% |
15% |
5% |
3% |
6% |
21% |
|
Автомобильный бизнес |
41% |
28% |
17% |
7% |
8% |
0% |
1% |
4% |
24% |
|
Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия |
40% |
41% |
21% |
26% |
10% |
4% |
2% |
5% |
19% |
|
Транспорт, логистика |
39% |
33% |
20% |
15% |
12% |
3% |
1% |
6% |
25% |
|
Управление персоналом, тренинги |
39% |
46% |
25% |
33% |
9% |
6% |
3% |
10% |
12% |
|
Рабочий персонал |
36% |
34% |
21% |
9% |
11% |
1% |
0% |
3% |
25% |
|
Страхование* |
27% |
27% |
31% |
31% |
19% |
8% |
8% |
0% |
27% |
*мало данных
Таблица 4.
Какие способы борьбы со стрессом Вы когда-либо использовали? (в разрезе региона)
|
Мне помогает хобби |
Делюсь с друзьями |
Делюсь с коллегами |
Пью успокоительное |
Алкоголь |
Пью антидепрессанты |
Обращаюсь к психологу |
Другое |
Ничего не использовал (-а) |
|
|
Томская область |
58% |
37% |
22% |
25% |
12% |
1% |
1% |
4% |
21% |
|
Курская область |
57% |
53% |
14% |
18% |
6% |
2% |
2% |
8% |
8% |
|
Кемеровская область |
56% |
39% |
15% |
7% |
10% |
2% |
1% |
6% |
22% |
|
Алтайский край |
55% |
43% |
15% |
15% |
9% |
1% |
1% |
4% |
15% |
|
Калининградская область |
53% |
35% |
12% |
18% |
12% |
2% |
4% |
6% |
16% |
|
Иркутская область |
52% |
36% |
12% |
13% |
6% |
3% |
0% |
4% |
24% |
|
Брянская область |
51% |
44% |
33% |
20% |
7% |
2% |
0% |
4% |
13% |
|
Самарская область |
51% |
38% |
19% |
19% |
12% |
2% |
2% |
3% |
20% |
|
Приморский край |
51% |
39% |
20% |
14% |
18% |
8% |
2% |
6% |
14% |
|
Владимирская область |
51% |
32% |
15% |
17% |
17% |
3% |
3% |
3% |
20% |
|
Новосибирская область |
51% |
39% |
19% |
14% |
13% |
5% |
3% |
3% |
19% |
|
Пермский край |
51% |
45% |
24% |
19% |
15% |
3% |
3% |
6% |
16% |
|
Свердловская область |
50% |
43% |
19% |
11% |
12% |
4% |
3% |
6% |
21% |
|
Санкт-Петербург |
50% |
46% |
24% |
20% |
16% |
4% |
3% |
6% |
17% |
|
Тюменская область |
50% |
22% |
18% |
15% |
5% |
2% |
0% |
6% |
21% |
|
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра |
50% |
28% |
13% |
7% |
11% |
1% |
1% |
5% |
24% |
|
Тверская область |
50% |
39% |
26% |
16% |
4% |
3% |
1% |
4% |
26% |
|
Ивановская область |
49% |
44% |
16% |
14% |
2% |
2% |
0% |
2% |
23% |
|
Челябинская область |
49% |
35% |
17% |
18% |
11% |
1% |
4% |
5% |
21% |
|
Ставропольский край |
49% |
28% |
24% |
16% |
7% |
1% |
1% |
7% |
18% |
|
Орловская область |
48% |
39% |
23% |
23% |
13% |
3% |
6% |
3% |
23% |
|
Калужская область |
48% |
27% |
15% |
13% |
8% |
0% |
2% |
13% |
23% |
|
Воронежская область |
47% |
35% |
16% |
20% |
12% |
3% |
1% |
6% |
21% |
|
Ростовская область |
47% |
38% |
19% |
19% |
13% |
3% |
3% |
8% |
19% |
|
Москва |
47% |
42% |
23% |
19% |
15% |
4% |
3% |
7% |
17% |
|
Омская область |
47% |
49% |
20% |
20% |
8% |
3% |
3% |
7% |
15% |
|
Красноярский край |
46% |
31% |
19% |
16% |
12% |
3% |
0% |
7% |
20% |
|
Белгородская область |
45% |
40% |
16% |
26% |
8% |
3% |
1% |
3% |
17% |
|
Кировская область |
45% |
39% |
20% |
11% |
0% |
2% |
0% |
2% |
23% |
|
Липецкая область |
45% |
40% |
13% |
19% |
15% |
4% |
0% |
0% |
26% |
|
Краснодарский край |
45% |
34% |
19% |
20% |
12% |
4% |
2% |
7% |
19% |
|
Ленинградская область |
45% |
43% |
24% |
17% |
14% |
3% |
2% |
2% |
16% |
|
Республика Башкортостан |
45% |
28% |
16% |
14% |
6% |
3% |
1% |
6% |
32% |
|
Астраханская область |
44% |
44% |
22% |
19% |
14% |
3% |
3% |
3% |
25% |
|
Чувашская республика |
43% |
41% |
16% |
16% |
18% |
2% |
0% |
10% |
20% |
|
Московская область |
43% |
38% |
20% |
16% |
11% |
1% |
1% |
6% |
21% |
|
Удмуртская республика |
43% |
41% |
21% |
7% |
10% |
0% |
3% |
3% |
31% |
|
Республика Татарстан |
43% |
41% |
18% |
18% |
8% |
2% |
2% |
5% |
23% |
|
Волгоградская область |
43% |
34% |
19% |
16% |
10% |
4% |
2% |
7% |
22% |
|
Пензенская область |
42% |
36% |
16% |
13% |
16% |
0% |
0% |
4% |
24% |
|
Ярославская область |
42% |
39% |
23% |
18% |
6% |
3% |
3% |
8% |
20% |
|
Тульская область |
41% |
44% |
14% |
19% |
14% |
4% |
0% |
6% |
24% |
|
Нижегородская область |
41% |
39% |
21% |
25% |
11% |
2% |
2% |
5% |
20% |
|
Оренбургская область |
39% |
41% |
22% |
20% |
8% |
2% |
3% |
0% |
22% |
|
Вологодская область |
38% |
27% |
15% |
10% |
10% |
0% |
0% |
10% |
23% |
|
Ульяновская область |
37% |
39% |
20% |
16% |
4% |
0% |
2% |
6% |
22% |
|
Рязанская область |
36% |
36% |
15% |
24% |
6% |
3% |
3% |
0% |
33% |
|
Хабаровский край |
36% |
44% |
12% |
20% |
6% |
2% |
2% |
12% |
28% |
|
Саратовская область |
34% |
27% |
7% |
20% |
10% |
1% |
2% |
10% |
23% |
Таблица 5.
Какие стрессовые ситуации на работе побудили Вас принять успокоительное / антидепрессанты? (в разрезе пола)
|
Женщины |
Мужчины |
|
|
Слишком большой объем работы |
46% |
50% |
|
Ссора с начальством |
38% |
37% |
|
Слишком быстрый темп работы |
30% |
34% |
|
Недовольство моей работой кого-либо |
26% |
30% |
|
Несоблюдение сроков |
20% |
24% |
|
Ссора с коллегой |
19% |
16% |
|
Личное недовольство выполненной работой |
16% |
20% |
|
Другое |
6% |
6% |
Таблица 6.
Какие стрессовые ситуации на работе побудили Вас принять успокоительное / антидепрессанты? (в разрезе возраста)
|
До 25 лет |
25-35 лет |
36-45 лет |
Старше 45 лет |
|
|
Слишком большой объем работы |
50% |
48% |
42% |
44% |
|
Ссора с начальством |
30% |
40% |
41% |
42% |
|
Слишком быстрый темп работы |
36% |
31% |
27% |
25% |
|
Недовольство моей работой кого-либо |
27% |
26% |
32% |
25% |
|
Несоблюдение сроков |
19% |
21% |
21% |
23% |
|
Ссора с коллегой |
18% |
18% |
21% |
14% |
|
Личное недовольство выполненной работой |
17% |
17% |
14% |
21% |
|
Другое |
6% |
6% |
8% |
2% |
Таблица 7.
Какие стрессовые ситуации на работе побудили Вас принять успокоительное / антидепрессанты? (в разрезе уровня позиции)
|
Базовый уровень |
Специалист |
Линейный менеджер/ ведущий специалист |
Функциональный менеджер/ менеджер среднего звена |
Топ-менеджер |
|
|
Слишком большой объем работы |
38% |
50% |
51% |
49% |
34% |
|
Ссора с начальством |
40% |
37% |
39% |
39% |
46% |
|
Слишком быстрый темп работы |
33% |
33% |
34% |
28% |
16% |
|
Недовольство моей работой кого-либо |
31% |
29% |
26% |
22% |
25% |
|
Несоблюдение сроков |
12% |
19% |
25% |
26% |
29% |
|
Ссора с коллегой |
33% |
18% |
18% |
14% |
16% |
|
Личное недовольство выполненной работой |
10% |
17% |
20% |
15% |
18% |
|
Другое |
6% |
5% |
7% |
6% |
8% |
Таблица 8.
Какие ситуации на работе побудили Вас обратиться к психологу? (в разрезе пола)
|
Женщины |
Мужчины |
|
|
Ссора с начальством |
40% |
32% |
|
Личное недовольство выполненной работой |
32% |
47% |
|
Слишком большой объем работы |
26% |
26% |
|
Недовольство моей работой кого-либо |
24% |
30% |
|
Ссора с коллегой |
23% |
14% |
|
Слишком быстрый темп работы |
17% |
19% |
|
Несоблюдение сроков |
6% |
18% |
|
Другое |
15% |
16% |
Таблица 9.
Какие ситуации на работе побудили Вас обратиться к психологу? (в разрезе возраста)
|
До 25 лет |
25-35 лет |
36-45 лет |
Старше 45 лет* |
|
|
Ссора с начальством |
24% |
39% |
40% |
63% |
|
Личное недовольство выполненной работой |
53% |
34% |
25% |
26% |
|
Слишком большой объем работы |
31% |
25% |
23% |
37% |
|
Недовольство моей работой кого-либо |
27% |
27% |
27% |
11% |
|
Ссора с коллегой |
14% |
20% |
22% |
37% |
|
Слишком быстрый темп работы |
29% |
16% |
13% |
11% |
|
Несоблюдение сроков |
8% |
6% |
13% |
16% |
|
Другое |
8% |
19% |
17% |
5% |
*мало данных
Таблица 10.
Какие ситуации на работе побудили Вас обратиться к психологу? (в разрезе уровня позиции)
|
Базовый уровень* |
Специалист |
Линейный менеджер/ ведущий специалист |
Функциональный менеджер/ менеджер среднего звена |
Топ-менеджер* |
|
|
Ссора с начальством |
22% |
36% |
45% |
27% |
38% |
|
Личное недовольство выполненной работой |
44% |
36% |
27% |
39% |
54% |
|
Слишком большой объем работы |
22% |
23% |
25% |
33% |
15% |
|
Недовольство моей работой кого-либо |
33% |
26% |
43% |
15% |
8% |
|
Ссора с коллегой |
0% |
22% |
30% |
12% |
15% |
|
Слишком быстрый темп работы |
22% |
21% |
11% |
24% |
8% |
|
Несоблюдение сроков |
0% |
6% |
11% |
9% |
0% |
|
Другое |
44% |
14% |
14% |
12% |
8% |
*мало данных
Исследование предоставлено компанией HeadHunter
Актуальные и интересные HR-кейсы в нашем Telegram. Подписывайтесь на канал!
Копирование и любая переработка материалов с сайта neohr.ru запрещены
Комментарии
Ответить / Цитировать