04.06.2014 21:09
Количество работодателей, планирующих сокращения в ближайшие полгода, снизилось на четверть Результаты второго исследования рекрутинговой компании Antal Russia, проведенного в мае, демонстрируют, что большинство работодателей не собираются отступать от планов, намеченных на 2014 год, из-за текущей политико-экономической ситуации. «Компании демонстрируют стабильное отношение к происходящему, не меняя требований к квалификации и личным качествам кандидатов. В половине компаний не планируется никаких изменений в связи со сложившейся ситуацией, что свидетельствует о скором выходе из периода некой неопределенности», - говорит Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор, FiveTen Antal Восточная Европа (FiveTen Group Limited). Согласно данным опроса почти на четверть снизилось количество компаний, в которых грядут сокращения: в мае об этом сообщили 17% опрошенных, тогда как марте - 22%.
Собирается ли Ваша компания сокращать сотрудников в ближайшие 3-6 месяцев?
Большая часть работодателей не намерена приостанавливать подбор персонала. Только 23% респондентов отметили, что в их компаниях временно приостановлен процесс поиска новых сотрудников. Половина ответивших также не планируют никаких других изменений в компании в связи со сложившейся ситуацией. Подавляющее большинство опрошенных (82%) также не намерены повышать заработные платы сотрудникам в связи с изменением курса рубля. Полученные данные практически совпадают с результатами опроса, проведенного в марте, когда подобным образом ответили 83% респондентов.
Готовы ли Вы рассматривать менее квалифицированных сотрудников на эти позиции?
Пересмотр бюджетов в связи с возможным ростом зарплатных ожиданий кандидатов на новые вакансии планируется в компании каждого пятого респондента.
Пересматриваете ли Вы бюджет связи с ростом зарплатных ожиданий кандидатов на новые вакансии?
Опрос проводился среди 1900 менеджеров российских и международных компаний в области банков и финансовых услуг, ИТ и Телеком, производства, строительства и недвижимости, фармацевтики и медицины, розничной торговли.
Исследование предоставлено компанией Antal Russia
Комментарии
Комментариев пока нет