Обучение специалистов телекома для работы с отечественным оборудованием

« Назад

13.07.2025 15:50

Перед телеком-отраслью встала задача подготовки квалифицированных кадров, способных работать с российскими технологиями. О том, как решается этот вопрос, какие курсы уже появились, какое участие принимают вузы и колледжи, а также какие практики сегодня применяются в обучении телеком-инженеров, рассказывает Николай Гузаков, основатель и генеральный директор компании «РДП Инновации» (EcoRouter).

inzener-molodogo-celoveka-delaa-analizy-programmy

До недавнего времени значительная часть ИТ-решений в телекоме была зарубежного производства, но с учетом текущей геополитической обстановки использование отечественного оборудования в телекоммуникационной инфраструктуре приобрело решающее значение. 

  • Во-первых, это обеспечивает стратегическую независимость страны от внешних поставщиков и снижает риски перебоев в поставках технологий.
  • Во-вторых, отечественные решения зачастую лучше адаптированы к специфике российских условий эксплуатации, что повышает надежность и устойчивость сетей.
  • В-третьих, развитие собственного производства стимулирует экономический рост, создает рабочие места и способствует развитию научно-технического потенциала страны.

В телеком-отрасли давно сложилось понимание того, что бурный рост количества сетевых подключений и необходимость обеспечения их стабильной и безопасной работы требуют высокой квалификации специалистов, способных работать с современным отечественным оборудованием и ПО.

Уход зарубежных вендоров как источник проблем

Зарубежные вендоры, официально работавшие на российском рынке, зачастую предлагали комплексное решение: ИТ-специалисты заказчика повышали свою квалификацию и приобретали необходимые навыки для внедрения и эксплуатации зарубежных ИТ-продуктов вместе с поставкой оборудования или ПО.

Сложилась устойчивая экосистема, включающая в себя обучение и сертификацию сетевых инженеров, с траекторией развития компетенций и карьерного роста.

В 2022 году с прекращением работы и поддержки многих зарубежных компаний в России претерпела значительные изменения и сложившаяся система обучения ИТ-специалистов. Стали недоступны как само обучение, так и возможность подтверждения квалификации через независимую индустриальную сертификацию специалистов.

Рынок ожидал решения проблемы от отечественных производителей, но в большинстве случаев российские производители сетевого оборудования не были готовы удовлетворить потребность в обучении, обладая при этом многолетней экспертизой в производстве оборудования и разработке ПО. В вопросе подготовки кадров даже они в основном ориентировались на сложившиеся в мире стандарты обучения и академические материалы ведущих зарубежных компаний.

Импортозамещение в обучении телеком-специалистов

Стало окончательно ясно, что в условиях санкционных ограничений и необходимости снижения зависимости от импортных решений особое значение приобретает обучение специалистов на базе российского оборудования.

В 2023 году специалисты EcoRouter (отечественный маршрутизатор, созданный российскими разработчиками для решения задач корпоративных и операторских сетей) в сотрудничестве с учебным центром «Новотех» создали и провели обучение первой группы сетевых инженеров компании РТК-Сервис по программе специализированного практического курса по BRAS на отечественных решениях – EcoRouter Certified BRAS Practice (ECBP).

Данный курс профессионального уровня позволил инженерам РТК-Сервис, специализирующимся на внедрении и адаптации телекоммуникационного оборудования для построения современной сетевой инфраструктуры клиентов компании, получить знания и навыки работы с универсальными российскими маршрутизаторами широкополосного удаленного доступа (BRAS), которые позволяют реализовать различные модели предоставления сервисов.

Это направление переподготовки специалистов оказалось крайне востребованным в телеком-среде. Специалисты компаний ТрансТелеКом, МТС, Электросвязь и ряда других, пройдя курс, высоко оценили уровень теоретических знаний и практических навыков, полученных во время обучения.

Обучение на уровне вузов и колледжей, профессиональные конкурсы

Развивается не только линейка курсов для действующих ИТ-специалистов. Также большое внимание уделяется сотрудничеству с образовательными организациями. Более 100 вузов и колледжей уже задействованы в проекте обучения на отечественных технологиях и благодаря этому успешно дополнили процесс подготовки студентов возможностью изучения отечественного сетевого оборудования. Для студентов колледжей, изучающих сети, по всей стране предусмотрен демонстрационный экзамен (это обязательная практическая форма итоговой аттестации).

Проводятся всероссийские студенческие чемпионаты «Профессионалы» и «Абилимпикс» по компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Критическая информационная инфраструктура

Пристальное внимание уделяется и развитию кадрового потенциала инженеров, обслуживающих элементы критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Интересным кейсом стал конкурс профессионального мастерства инженеров РТК-сервис по профилю «Монтаж». В конкурсе приняли участие 8 команд, в которые вошли наиболее квалифицированные и компетентные специалисты из региональных офисов РТК-Сервис, распределенных по всей России. Во время соревнования инженеры демонстрировали оценочной комиссии свои технические компетенции по работе с оборудованием на стендах, моделирующих инфраструктуру телеком-операторов.

Искусственный интеллект в обучении телеком-специалистов: первые шаги

Технологии ИИ уже начинают находить применение в сфере подготовки кадров для телеком-отрасли, однако в России это направление пока только формируется. На сегодняшний день наметилось несколько возможных векторов: 

  • интеллектуальные помощники для студентов и инженеров;
  • анализ и персонализация учебных траекторий;
  • симуляторы с адаптивной обратной связью;
  • автоматическая проверка знаний и сценарное моделирование технических задач. 

Использование ИИ может помочь сделать обучение более гибким, адаптированным под реальные вызовы и требования отрасли. Однако для масштабного внедрения таких решений необходима совместная работа разработчиков, образовательных организаций и производителей оборудования. 

Резюмируя, стоит отметить, что обучение специалистов для телеком-отрасли на базе отечественного оборудования является стратегически важным направлением развития российской экономики. Оно способствует повышению технологической независимости страны, развитию национальной промышленности и созданию высококвалифицированных кадров. В будущем эта сфера будет играть ключевую роль в реализации национальных проектов по цифровизации общества и экономики России.

Автор: Николай Гузаков, основатель и генеральный директор компании «РДП Инновации» (EcoRouter)

Иллюстрации: Freepik

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и читайте уникальные HR-новости!

 

Копирование и любая переработка материалов с сайта neohr.ru запрещены

Предложить свою статью для публикации




Копирование и любая переработка материалов
с сайта neohr.ru запрещены

Copyright © Neo HR 16+

Реклама: оставить заявку
О проекте | Политика конфиденциальности

Сетевое издание Neo HR. Свидетельство о регистрации средства массовой информации в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ЭЛ № ФС 77 – 57596 от 08.04.2014 | Московская область
Учредитель: Ильин И.К. | contactus@neohr.ru | 8|925|3625348