Когда и у кому нужен специалист по гражданской обороне

« Назад

22.09.2020 11:30

Разобрались в вопросе функционала специалиста по ГО с управляющим партнером юридической фирмы BLS Еленой Кожемякиной.

Многие знают, что в компании должен быть специалист по охране труда. В зависимости от размера и других критериев это может быть совместитель, отдельный штатный работник или даже отдел. Более того, существует профессиональный стандарт специалиста по охране труда — значит, для этой работы нужны релевантные знания и опыт.

protective-suit-5095820 (1)

Специалист по ГО и ЧС

В 2017 году кроме собственно охраны труда были введены инструктажи и по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Значит ли это, что в компании должен быть и специалист по ГО и ЧС?

Отвечу сразу, так или иначе, в компании должны быть функции, связанные с гражданской обороной, независимо от организационной формы. А вот реализовать это можно по-разному: 

  1. Добавить функционал одному из сотрудников. 
  2. Взять на работу совместителя. 
  3. Выделить отдельную штатную единицу или даже создать отдельное подразделение.

В первую очередь надо выяснить, относится ли компания к специальным категориям, связанным с гражданской обороной. Чтобы определить это, лучше всего обратиться в региональное отделение МЧС — такая информация является закрытой и найти ее в открытых источниках не получится.

Критерии определены самим ведомством, а важность компаний разделена на группы на основании Постановления Правительства РФ №804 от 16.08.2016. Если компания не входит в этот список, то отдельное структурное подразделение не нужно. Достаточно ввести должности специалиста по ГО, даже по совместительству. Например, поручить это можно инженеру по охране труда или кадровому сотруднику после необходимой подготовки.

Требования к специалисту по ГО

В отличие от охраны труда, профстандарта по гражданской обороне нет. Значит, нет обязательных требований к опыту и знаниями сотрудника. Поэтому должностную инструкцию для него компания может утвердить самостоятельно. Важно перечислить в ней основные обязанности: 

  • Проводить вводный инструктаж. 
  • Разработать и проводить программу обучения и другие. 

Причем подчиняется этот человек непосредственно руководителю организации.

Трудовой договор с таким работником оформляется без каких-либо нюансов и особенностей. Документ должен полностью соответствовать ст. 57 ТК РФ. А специалисту нужно пройти обучение и получить соответствующую справку. Обучить такого сотрудника можно: 

  • В обучающей организации по дополнительным профессиональным программам в области ГО и ЧС. 
  • В учебно-методическом центре по гражданской обороне.
  • На курсах гражданской обороны. 

Учеба длится недолго: программа рассчитана на 24-36 учебных часов, но каждые 5 лет сотрудника следует направлять на повторное обучение.

Что делать, если компания относится к специальной категории

Если же по итогам запроса в МЧС выяснилось, что вы включены в «список», придется создать отдельное подразделение. Оно будет отвечать в том числе и за действия организации в чрезвычайных ситуациях. Новый отдел придется включить в штатное расписание, а заодно создать необходимые положения и должностные инструкции.

Как и в первом случае, руководитель подразделения будет подчиняться непосредственно директору компании, а для сотрудников это должно быть основное место работы, а не совместительство или совмещение. Размер такого отдела зависит от численности самой компании. Для организации со штатом до 500 человек достаточно одного специалиста, до 2 000 человек — 2 сотрудника, а компании со штатом до 5 000 работников понадобится 3 человека.


 

Копирование и любая переработка материалов с сайта neohr.ru запрещены

Предложить свою статью к публикации




Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Представьтесь:


*Комментарий:


*Подтвердите, что Вы не робот:
Loading ...




Копирование и любая переработка материалов
с сайта neohr.ru запрещены

Copyright © Neo HR 16+

О проекте
Политика конфиденциальности

Сетевое издание Neo HR. Свидетельство о регистрации средства массовой информации в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
ЭЛ № ФС 77 – 57596 от 08.04.2014 | Московская область
Учредитель: Ильин И.К. | contactus@neohr.ru | 8|925|3625348